上周,中午,在公司餐厅热饭的时候,一个同事随口问我,每个月,要为两条狗花多少钱呢?
这居然还是一个我从来都没有想过的问题。随口和同事说,应该有一百块吧。

我是农村出来的孩子,从情感上来说,我还是无法接受用白面馒头来喂狗,总感觉这是对粮食的亵渎。李老师告诉我,狗子适合吃苞米面饼子。虽然,做苞米面饼子的价钱,算下来,甚至比馒头还要贵。不过,至少在情感上,我能够接受这样的行为。不超过半个月,要买一次苞米面,拿回家,分两次,蒸苞米面饼子。每次十块钱,一个月就需要二十块钱。
工作日,每天一早一晚,要给两位部长四根火腿肠,必须是肉肠,淀粉肠他们一口都不吃。每次还不能买多了,怕过期变质。半个月买一次,每次十五块钱,一个月就需要三十块钱。
每个周末,要熬一锅硬货,近一年来,已经成了我的惯性操作。有时是鸡脖,有时是鲜鸡肝或者鸡心,有时是鸡寸骨,更多的时候,是半扇鸭和鸭腿。从超市里购买这些食材,每次的花费不一,多的时候二十多块钱,少的时候也要十几块钱。按平均每次十五块钱算,每个月也至少需要六十块钱。

每个周五,下班之前,都要给他们倒一大盘子的狗粮。每包狗粮约六十块钱,按四个月一包计算,平均每个月的狗粮花费是十五块钱。
这其中,还不包括在家里制作这些食材的时候,所产生的燃气费,电费,调料之类的。也就是说,每个月,我要为两位部长的日常花销,至少在125块钱以上。

和朋友闲聊起这个话题,对于我的做法,朋友报以嗤之以鼻的讥讽,嘲笑我说,“你这是有钱烧的”。
我没有为自己辩解。成年人,只要能搞清楚,自己的所作所为,是符合自己内心真实想法的,又何必和别人解释呢?

别人不知道,两个部长带给我的快乐,又怎能是125块钱就能买到的呢?每天早上,两个部长蹲在公司大院里,无论是我骑摩托车,全身上下武装得严严实实,还是骑自行车,戴着头盔和骑行眼镜,他们即刻就能认出我来。第一时间,欢跳着奔到我身边,首先是两条前腿匍匐在地,头也谦恭地附在腿上,眼神直勾勾地盯着我,然后,站起身,轻吠着,绕着我转圈,不时的,舔着我的裤脚,我的鞋。
每天的这一刻,我整个人,都被暖化了。125块钱,请别人吃饭,你不会得到如此窝心的回应。觥筹交错,把酒言欢后,背后再编造你坏话这样的事,每个人也都应该经历过。
而狗,从不会这样,他们只会一门心思的,讨好你,取悦你,依赖你,温存着你。

朋友和我说,这两条狗,在五百年前,是给你和你爱的人,看家护院的。五百年的情缘未了,这一世的重逢,是给你机会,让你回报他们曾经对你的忠心,为你的付出。
你要感恩这两条狗。